Проектный инкубатор 2015

В Проектном инкубаторе 2015 я приняла участие в разработке сетевого проекта по направлению формирования целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира. 


Впечатления записываются с  9 января 2015 года 

Ø  Работа тьютора Кузубовой Татьяны способствует моему продвижению  по лесенке освоения учебными ситуациями, сетевыми проектами. Правильно поставленные задачи помогли мне понять то, что от меня хотят услышать или увидеть.

Ø  Открыла очень много полезной и нужной информации. Мне понравилось живое общение с коллегами на форуме портала, взаимопомощь  в овладении новыми знаниями, обогащение научной терминологией, общение не для общения, а с целью взаимопомощи.

Ø  Никогда не перестану удивляться тому, что педагоги - это те люди, которые стремятся к совершенству, ведут и увлекают за собой детей (иногда вопреки их интересам). Я это увидела, анализируя ситуации учителей. Какие все разные, креативные, со своим большим потенциалом знаний, умений, навыков.

Ø  Хорошо организовано рубрику "Полезные ссылки". Столько узнала, изучила.

Ø  Без теоретических знаний идти нельзя. Поэтому, следуя рекомендациям своего руководителя-тьютора, изучала, что такое учебная ситуация, какие виды бывают, повторила предметные личностные, метапредметные учебные действия, освоила шаблон учебной ситуации и создала свою учебную ситуацию под названием "Из жизни фразеологизмов", пытаясь делать всё шаг за шагом.

Ø  Моя деятельность  в Проектном инкубаторе отражена в Дорожной карте (хорошо придумано!!!!)

Ø  А стратегия 3-2-1 не только понравилась, а научила меня вчитываться в учебные ситуации, представлять себя и соавтором, и учеником, и только тогда получается правильно, грамотно сформулировать вопросы, сделать корректные замечания и что-то предложить. В форуме сообщества педагогов я оценила работы своих коллег.

Ø  На странице "Без наук как без рук" выложила сертификаты, они же отражены и на блоге моём.

Ø  Самое трудное оценить работу своих коллег, а с другой стороны, увидеть и себя. Вот и сейчас оцениваю «Секрет успеха». В ответах своих коллег на мои вопросы я улавливаю определённую подсказку и к своей учебной ситуации, стараюсь что-то изменить и у себя. Очень полезное дело. Не так вопросы-замечания- предложение, как предметное взаимообучение. Я оцениваю и работу учителя русского языка и литературы, математики и информатики. Даже если коллеги не входят в мои группы, я с интересом читаю их проекты. Учусь у них. Здорово!!!

Ø  Об отдыхе нашем позаботился тьютор Татьяна. Лишний раз улыбнуться помогает выложенный ею для души и от души видеоролик  "Когда всё достало, делай так"))). И хорошее настроение не покинет никогда!!!))))
 Я изучила инструменты оценивания, разобралась с ними, попыталась применить к своей учебной ситуации
Самое интересное впереди. Подготовка инструментов оценивания.
Учебная ситуация была мной не просто составлена, а в течение тренинга отредактирована, усовершенствована, изменена, доработана. Я поняла, что между всеми этапами учебной ситуации существует тесная связь. Учитель должен действовать по схеме: спланировать, продумать систему заданий, которые помогут в решении проблемы, подобрать инструменты оценивания. Ни одна фраза в уроке не должна быть брошена на ветер. Поэтому поставленный мною проблемный вопрос совпадает с выводами учащимися, задача учителя и учащихся скорректированы, инструменты оценивания соответствуют возрастным способностям учащихся. 
Мне стало интересно сто раз менять инструменты оценивания, пока не придумаю оптимальные. 
Вот и сейчас тренинг не закончен, я ежеминутно усовершенствую свои инструменты оценивания. Сказать, что я много узнала, это ничего не сказать. Огромный труд организаторов, чтоб увлечь идеей, втянуть в работу. Возникла зависимость от нового, оно поглощает. Я чувствую, что хочу ещё чего-то. Мне бы хотелось изучить интерактивные онлайн-доски, стенгазеты, буклеты и т.д, жаль, что многие демо-версии. Я хочу в совершенстве овладеть созданием учебного сетевого проекта, я ещё не до конца осознала технологию его создания. Активно ищу сайты в Интернете, апробирую. 
Думаю, что я на достаточном уровне овладела технологией создания учебных ситуаций, буду продолжать над этим работать и дальше. Я чувствую, что я могу многое освоить, мне это под силу. 
Спасибо модератору Елене Востриковой,  тьютору Кузубовой Татьяне, координатору Мире Ивановне, всем участникам Проектного инкубатора 2015 за полезный и нужный тренинг. Всё, что я научилась делать, выложено в блоге http://petrechenkos.blogspot.com/, созданном во время работы в ВЕБ-2.0. Столько узнала от коллег, переполняет чувство удовлетворённости, что не зря этим занималась. 
Изучила учебные ситуации своих коллег по разным предметам. Столько интересного почерпнула для себя.

А главное, я научилась укорачивать ссылки, открыла Америку)))) для себя

Работа продолжается!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Страницы