Мои исследования в НКРЯ

Исследования о частоте использования словоформ  кофе и кофий за последние два столетия

Как видим, слово "кофей" с употребления не выходит до 2000 года, но очень редко употребляется. Слово "кофе" общеупотребительное, за последние два столетия пик употребления приходится на годы между 1880 и 1900, 1970-1980, 2000 и до сегодняшнего дня. Наблюдаются и значительные перепады

Исследования о частоте использования слова "кофе" в мужском и среднем роде


Найденные документы в НКРЯ свидетельствуют о том, что слово "кофе" мужского рода, тому подтверждение 2676 документов и 10 765 вложений 

Использование в русском яыке слов "компьютер" и "ЗВМ" за последнее столетие

Употребление слова "компьютер" стремительно возрастало с 1960 года, слово "ЭВМ" активно использовалось в 80-90 годы,  потом резкое снижение активности и того, и другого слова. 

 Исследование популярности отдельных профессий "летчик", "космонавт"

Как видно, в 60-е годы слово "космонавт" было активным в употреблении, это связано с эпохальным событием - полетом человека в космос. Постепенно наблюдается тенденция к снижению. Слово "летчик" меньше подвергается взлетам и падениям, ровно употребляется в быту.

 Исследование популярности отдельных профессий "врач", "учитель"

Исследования показывают, что  профессии врача и учителя не всегда было уделено  должное внимание, ровное отношение в 90-е годы сменяется скачкообразным ростом популярности до 2008 года, затем опять наблюдается заниженный интерес к этим профессиям.

Об использовании сине-голубых оттенков при экранизации романа Л.Н. Толстого "Анна Каренина"

Думаю, что выделение синего цвета, как доминирующего, в кадрах британского режиссера Джо Райта не оправдано, тому подтверждение  тенденция  к заметному снижению в употреблении синего и голубого цветов в период написания романа (80-годы 19 столетия)

Исследуем Ф.М. Достоевского




Представление о писателе М.Ф. Достоевском, как о человеке телесном, не оправдано, так как частотный анализ предметных и непредметных признаков показал, что употребление слов в романе "Идиот", связанных с полярными значениями "еда и напитки"  (463 вложения) в два раза меньше, чем слов, связанных с "психической сферой"  (1755 документов)


Исследуем А.П. Чехова





Аналогично можно сделать выводы по произведению А.П. Чехова "Посещение Бога". частотный анализ семантических признаков составляет 729 документов с подтверждением использования предметных признаков и 1318 вложений.
 Полученные результаты исследований произведений Ф.М. Достоевского И Л.Н. Толстого свидетельствуют о том, что это писатели, которые говорили и писали больше о духовном, психологическом, чем о телесном. 

Популярность русских писателей в 21 веке 

Результаты показывают, что начиная с 2000 года, заметно снижение популярности творчества  А.С. Пушкина, равномерно читают Есенина, Ф.М. Достоевского, М.Ю. Лермонтова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Страницы